HINCHA REFERÉNDUM
 

Resultados I
edición

Resultados II edición


¡Los mejores grupos del mundo!
Temporada 2.001/2.002

ARGENTINA
La Guardia Imperial (Racing A.)
La Doce (Boca): a 14 votos del primero
Los Borrachos del Tablón (River): a 16 votos del primero.
La Barra del Ciclón (Independiente): a 25
La Barra del Rojo (Independiente) y Racing Stones (Racing A.): a 26
La Banda de Mataderos (Talleres), La Barra de Chacarita y La José C. Paz (Huracán): a 27
Canallas (Rosario C.), La Barra de San Lorenzo de Almagro,
La Roque (Newell's), Los Piratas (Belgrano), La 22 (Esgrima),
La Plaza (Huracán), La Gloriosa Buteller (Boedo) y Los Guerreros (Rosario): a 28

BRASIL:
Campeón: Gavioes Da Fiel (Corinthians), Mancha verde (Palmeiras) y Torcida Palmeiras

CHILE
Campeón: Los de Abajo

COLOMBIA
Barón Rojo Sur y Demonios Rojos.

COSTA RICA:
Campeón: Ultra Morada (Deportivo Suprissa)

ECUADOR:
Campeón: La Boca del Pozo (Emelec)

ESPAÑA
Frente Atlético
Ultras Sur: a 4 votos del primero
Biris: a 13 votos del primero
Ultra Naciente: a 29 votos
Ultra Boys: a 31 votos
Colectivo 1932: a 34
Boixos Nois: a 36
Yomus: a 39
Indar Gorri y Comandos Azules: a 40
Ligallo Fondo Norte: a 41
Gol Gran: a 42
Celtarras y Symmachiarii: a 43
Frente Blanquiazul, Ultra Violetas y Orgullo Nacional: a 44
Juventudes Verdiblancas, Supporters Mallorca, Supporters Gol Sur,
Frente Bokerón, Riazor Blues y Orgullo Vikingo: a 45

FRANCIA:
Campeón: C.U. 84 (Olimpyque Marseille)

INGLATERRA
Campeón: ICF West Ham

ITALIA
Irriducibili Lazio (Lazio)
Fossa dei Leoni: a 1 voto del primero
C.U.C.S.: a 2 votos del primero
Ultra Roma: a 4 votos
Genoa Club Ottavio Barbieri, Comandos Tigre (Milán),
Fighters (Juve) y Fossa dei grifoni: a 5 votos
Boys Roma, Ragazzi della Maratona (Torino),
Rangers (Empoli), Hellas Fans (Verona),
Black and White (Juventus), C.U.C.B.(Napoli),
Boys San (Inter), Brigate Neroazzurre (Atalanta),
Brigate Gialloblu (Verona) y Wild Kaos (Atalanta) a 6 votos.

MÉXICO
Libres y Lokos (Tigres) y Barra Celayense (At. Celaya)
Rebel (Pumas), Barra 51 y La Guerrilla: a 1 voto
Sangre Azul, L.R.F.T., Lombrices Volcánicas,
La Adicción, La 666, Barra Rayada (Monterrey),
Guardia Real (R.Sociedad de Zacatecas) y Tribu Real: a 2 votos

PERÚ
Comando Sur (Alianza de Lima)
La Banda del Basurero (Deportivo Municipal): a 3 votos del primero
Trinchera Norte (Universitario de Deportes) a 19 votos del primero
Juventud Rosada (Sport Boys del Callao): a 27 votos
Los Ilegales (Alianza de Lima) y La Academia (Deportivo Municipal): a 29 votos
La Barraca (Alianza) y Barra oriente (Universitario de Deportes): a 30 votos
Extremo Celeste (Sporting de Cristal) y Comando Tiburón (Alianza de Lima): a 31 votos
Arequipa U Oriente (Universitario), Holocausto U (Universitario), Secuaces (Universitario), Sicarios (Alianza), Coalición (Alianza), La Causa Norte (Universitario), La Página Edil (Deportivo Municipal), La Franja Guerrillera (Deportivo Municipal). La Banda del Pelícano (Unión Huaral), Los Barracones (Alianza), Cabezas Azules (Alianza), Once Amigos (Deportivo Municipal), La Chancha (Deportivo Municipal), Los Infernales (Alianza), Los Caraduras (EL Muni), Los Tombos Locos (Muni), Callao Temos (Sport Boys), La Perla (Sport Boys) y La Furia Roja (Cienciano del Cuzco) a: 32 votos.

PORTUGAL
Campeón: Mancha Negra (Academica Coimbra)

TURQUÍA
Campeón: Ultrasiuam (Galatasaray)

URUGUAY
Campeón: La Banda del Bolso (Nacional)

VENEZUELA
Campeón: Los Demonios Rojos (Caracas)